ES ZH-CN EN DE

Currículum

Artista plástico y promotor cultural.

 

Nació el 13 de noviembre de 1978  en la ciudad de México, Es un artista plástico, curador y promotor de Arte Mexicano .  Fundador de Arte Vórtice y Superficie Arte, empresas culturales dedicadas a la promoción y difusión de las artes visuales  en México y el extranjero.

A partir de 1998 se dedica a la docencia en materia de diseño gráfico, historia del arte y dibujo de figura humana, técnicas y materiales en la universidad de las tres culturas y el museo José Luis cuevas en talleres de educación continua para profesionales de la educación.

En el año 2002 obtiene el nombramiento como asesor de cultura en la delegación Gustavo A. Madero a partir de recuperar  la plaza pública que alberga la escultura de José María Velasco en la misma demarcación y se dedica a su labor de servidor público hasta culminar en el 2009 con la apertura y dirección del primer año de actividades del centro de la juventud arte y cultura Futurama.

Como una parte fundamental en su desarrollo, predomina el apoyo a instituciones de asistencia pública, privada y asociaciones culturales como: dos de dos ediciones de autor A.C / Orden del Cister A.C / Fundación Rigoberta Menchú Tum / Centro de Cirugía Especial de México I.A.P / Casa del Artista Plástico. 

 

A partir del año 2011 principia su actividad como representante artístico de nuevos valores del arte mexicano y consolida exhibiciones y presencia de más de 40 artistas en países como Canadá, Alemania, Argelia,  España, Rumania, Japón y Suiza.

En constante práctica, realiza un minucioso estudio y registro sonoro a partir del género de la entrevista a destacados artistas nacionales, tales como: Fernando Tames, Manuel Felguerez, Vicente Rojo,  Guillermo Ceniceros, Rolando de la Rosa, Luis Argudin, Alejandro Montoya, Arturo Rivera, Javier Marín,  Barry Wolfryd, Sergio Garval, Rocío Caballero, Luciano Spanó , Flor Minor, Carlos Jaurena,  por mencionar algunos de los más de 80 entrevistados en un periodo de dos años.

 Con la finalidad de compartir públicamente la experiencia  de cada entrevistado involucrado en el fenómeno del arte. El Programa Superficie Sonora de radio por internet cumple este cometido desde el año 2012 y consolidado en la revista impresa del mismo nombre Superficie.

En el año 2017 es condecorado por el claustro doctoral iberoamericano y la fundación liderazgo hoy, como reconocimiento a su trayectoria, la defensa de los derechos humanos y el trabajo realizado a favor de la divulgación de los artistas emergentes de México a nivel internacional.


Exposiciones y Curaduría: a partir del año 2000 al 2017.

  1. Creators of Legends / / HR Giger- 11-2017. “Patio de la Fundación” Universidad del Claustro de Sor Juana CDMX
  2. Giger en el Futuro / / HR Giger- 11-2017. “Galería R-38” Universidad del Claustro de Sor Juana CDMX
  3. Nekros Opsis / “Museo de Geología” 08-2017. CDMX
  4. Alebrijes de México “Astra Museum - Museo de Etnología” 07-2017 Sibiu / Rumania
  5. Creators of Legends / / HR Giger- 07-2017. “Atelier Andersartig - Kunstler Pack” / Solingen-Alemania
  6. Creators of Legends / / HR Giger- 07-2017. “Cineteca Nacional” CDMX
  7. Creators of Legends / / HR Giger- 06-2017. “Comedor Histórico de Leipzig” Wave Gotik Treffen / Leipzig-Alemania
  8. Creators of Legends / / HR Giger- 03-2017. “Museo HR Giger” Gruyeres / Suiza
  9. Día de Muertos en Japón “Instituto Cervantes Tokio” 10-2016. Tokio / Japón   
  10. Creadores de Leyendas Homenaje / HR Giger- 07-2016. “Hell and Heaven” CDMX
  11. Creadores de Leyendas Homenaje / HR Giger- 06-2016. “Biblioteca Nacional Centro Histórico del H Congreso de la Unión” CDMX
  12. Creadores de Leyendas Homenaje / HR Giger- 05-2016. “Galería Botello” CDMX
  13. Freexpression / Enjoy the Future/ 11-2015/ Museo Soumaya CDMX
  14. Incidencias Cotidianas / 11-2015 “Casa de México Catalana” / Barcelona
  15. ARTIFARITI / “Alto Fuego Nuevo” 11-2015. Desierto del Sahara- Argelia
  16. Mes de Amistad de México y Rumania / 10-2015. CD México
  17. Robert Strebeli de Rumania en México “Capilla Británica” 9-2015. CDMX
  18. Catrina México/ “100 años de la facultad de Química de la UNAM” / 11-2015
  19. Día de Muertos en Japón “Instituto Cervantes Tokio” 10-2015. Tokio / Japón
  20. “Pulsiones del Arte Mexicano” Centro Cultural del México Contemporáneo”11-2014     
  21. Darkness of MX / “Museo Nacional de Brukenthal” 09-2014. Sibiu / Rumania
  22. Señaladores de Artistas “Galería Librería” 04-2012. Buenos Aires Argentina
  23. Darknees of Mexico “Agra Wave Gotik Treffen” 06-2011 Leipzig / Alemania
  24. Superlatina”/ Escuela Nacional de Danza Folklórica/ 11-2008. CDMX
  25. Apertura “Centro Cultural Futurama” 12-2008. - CDMX
  26. Beatriz Zamora “Tributo al Negro” Individual 08-2008. CC Futurama CDMX
  27. “20 Minutes Away from Happinesss”/ 08-2007 Ontario/ Canada
  28. XII Bienal Guadalupana/ 12-2007 “Monasterio Desierto de los Leones” CDMX
  29. Las peripecias de la línea México- Canadá / 10-2006 “IPN Zacatenco” CDMX
  30. Bienal “Rafael Cauduro” 10-2006 “Centro Cultural Tijuana” Tijuana MX
  31. Sensaciones de la Luz / “Galería Lourdes Sosa” 03-2005. CDMX
  32. Imágenes a la Orilla del Silencio “Guanajuato 97” / 11-2003. CDMX
  33. Por la paz / “UVM Insurgentes” / 05-2003. CDMX
  34. Canto a la Vida Hermenegildo Sosa / Galería JM Velasco GAM 2-2003 CDMX
  35. Homenaje a José María Velasco/ 10-2003 / Universidad de las Américas CDMX
  36. Homenaje a José María Velasco/ Plaza José María Velasco/ 03-2003
  37. Homenaje a la poesía Latinoamericana/ D.F Del: GAM./ 06-2003 CDMX
  38. Primera Exposición de Arte y Subasta (CCEM) “Museo Rufino Tamayo” 12-2002.
  39. Maestros y Alumnos de la E.N.A.P “Instituto Nacional de Antropología e Historia”

10-2002 Zona Arqueológica de Teotihuacán MX. 

  1. Nunca se destruye “Museo de Geología” / 09-2002 CDMX
  2. Exposición Pluricultural “Rocktitlan Sur” Canal de MIramontes/ 05-2002
  3. Homenaje a las Mujeres Victimadas en Ciudad Juárez/ Delegación; Magdalena Contreras/ 03-2002
  4. ART NOW / “Tecnológico de Monterrey”/ 06-2002 - Monterrey Nuevo León MX
  5. Art Benefic Gala,/ 05-2002- Salón de los aztecas en CD Juárez Chihuahua MX
  6. “Al Norte” / Casa de Cultura Guadalupe Insurgentes / 10-2002. CDMX
  7. La Nación y la Utopía de la Esperanza/ Vestíbulo Principal del Palacio Legislativo de San Lázaro/ 08-2001 CDMX
  8. De la Muerte y la Plástica/ “Universidad TUM Azcapotzalco”/ 10-2000. CDMX

Exposiciones Individuales:

  1. Miradores “OSSA CRANII” Esmalte Vítreo “Galería Botello” 08-2015 CDMX
  2. Vestigios de Humanidad / “Durango 331 Col. Roma”/ 08-2010 CDMX
  3. Apertura del Centro Cultural Individual para “ CC Futurama” 12-2008 - CDMX
  4. Claro Obscuro “Galería del Circulo Azul” 09-2008 Coyoacán CDMX
  5. Los 5 sentidos/ “Casa de Cultura José María Velasco”/ 02-2003
  6. Corpus ARS/ “Hospital de Pemex”/ 12-2003.
  7. Tiempos Dimórficos/ Estación del M. Chabacano, IPN en Enfermería Y Obstetricia/ 02-2000. CDMX
  8. Tiempos Dimorficos “Galería del Periódico Excélsior” Paseo de la Reforma 01-2000. CDMX

Murales:

  1. Mural de Congreso de la Unión. “La Explosión de la Nación” Galería Urbana de la delegación Venustiano Carranza. CDMX Mural Concreto 2014
  2. Mural “Arco de Purificación” Acceso del Pueblo de la Magdalena Mixhuca. CDMX 2013
  3. Mural “la Vieja Guardia México-Obscuro” / Alemania Leipzig / 2010-2011
  4. Mural del 60 aniversario del Registro Civil “Principio y Fin la Virtud de Vivir”/ Jardín Madero Cuautepec CDMX 2008
  5. Las Ancestrales “ Rocktitlan, Canal de Miramontes / 2003
  6. Mural al Fresco “Resurrección” Iglesia de la San Juanita / Col. 20 de Noviembre
  7. 2002. CDMX

Conferencias:

  1. “El valor universal de la obra de Brancusi y George Enescu”/ Colegio San Ildefonso/ Mayo 2016
  2. “ Los Concursos” Facultad de Bellas Artes / Universidad de Querétaro 2016
  3. “Diseño y Sustentabilidad” Universidad la Salle de Cuernavaca 2008

Periodismo Cultural / Género de Entrevista:

  1. Editor de la revista Superficie Arte con 12 Números Impresos

Cargos Públicos:

  1. Director, del Centro Cultural Futurama / 2008-2009/ D.F/ Lindavista
  2. Asesor de Cultura en la delegación Gustavo A Madero.

Premios y Distinciones:

  1. Medalla de Rigoberta Menchu Tum / por su trabajo altruista.

(2004) Fundación Rigoberta Menchu Tum

  1. Doctor Honoris Causa / por su trayectoria en la divulgación y difusión de las artes de México, el trabajo con la comunidad artística internacional y la defensa de los derechos humanos.  (2017) Claustro Doctoral Iberoamericano.

Docente:

  1. Instituto Mexicano de Estudios Técnicos/ Instructor de Diseño Gráfico / Historia del arte, dibujo de imitación, técnicas y materiales. Noviembre 1999
  2. Prodiosa / Servicios de Diseñador/ Noviembre 1998

© 2018 César Oropeza. Todos los derechos reservados.